Отчётное собрание по итогам 2025 года
- Подробности
- Категория: Мероприятия текущего года
- Опубликовано 28 Февраль 2026
- Автор: vorlova
- Просмотров: 105
18 февраля состоялось отчётное собрание местного отделения «Северо-Восток» РОО ветеранов ГМУ г. Москвы по итогам работы в 2025 году.
Собрание, как обычно, проходило в большом зале детской музыкальной школы имени А.Н. Скрябина по адресу: ул.Снежная, 24.
В качестве гостей в работе собрания приняли участие председатель правления РОО ветеранов ГМУ г. Москвы Титов А.Н., член правления РОО ГМУ г. Москвы Шестакова З.А., начальник управления стратегии долголетия и специальных проектов Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Гурбанов Т.В., главный специалист управления развития соцсферы префектуры СВАО Асецкая К.С.,
заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Российского Геронтологического научно-клинического центра Самсонов С.В., руководитель отделения по оказанию платных медицинских услуг ГБУЗ городской поликлиники № 220 ДЗМ Уласович А.С., заместители глав Управ и специалисты управ по вопросам работы с населением.
С отчётным докладом о деятельности нашей организации в отчётном периоде выступил председатель Совета Александр Андреевич Потапов.
В 2025 году, который объявлялся Годом защитников Отечества и в котором отмечалось 80-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, наши ветераны принимали активное участие в тематических мероприятиях, проведённых префектурой СВАО и Советом войны и труда. Так, состоялась традиционная поездка в Вязьму и Холм-Жирковский район по местам Памяти Ростокинской дивизии народного ополчения; города-герои Волгоград, Тулу, город воинской Славы Ржев, в музей Г.К.Жукова; мы принимали участие в оказании гуманитарной помощи бойцам СВО.
Кроме того, члены нашей организации принимают активное участие в подготовке и проведении выборов, работая в составах участковых избирательных комиссий и наблюдателями. Бессменными председателями территориальных избирательных комиссий районов Лианозово и Южное Медведково являются Зиборова В.В. и Чернова О.В.
Одной из главных целей нашей организации, в соответствии с Уставом, является работа по патриотическому воспитанию молодёжи и подрастающего поколения, утверждение уважения к родному городу, его истории и культурным традициям. В отчетном периоде эту работу в Совете возглавляла Барсукова Т.М., работа проводилась с учётом наработанных во все годы существования нашей организации традиций. Мы уделяем особое внимание и передаём богатый жизненный опыт не только нашим внукам и правнукам, но и тем детям, которые не знают ласковых бабушкиных и крепких дедушкиных рук.
Очень много сил, времени и души наши ветераны уделяют наставничеству, нравственному воспитанию детей, сохранению преемственности поколений, передаче семейных традиций, участвуя в проекте «Серебряные волонтёры на страже семейных ценностей» (в БУ поддержки семьи и детства «Отрадное, где председателем попечительского совета уже на протяжении 6 лет является Чернова О.В.). В этой достойной и такой необходимой деятельности отмечены Загряжская Т.Е., Камышникова Г.Ф., Киселёва Е.А., Тинькова Г.С. и Рассказова Г.С., которая также уже несколько лет сотрудничает с Региональной общественной организацией инвалидов «Детский Орден Милосердия».
Надолго останется в памяти трогательная встреча заслуженных ветеранов нашей организации со старшеклассниками ГБОУ школы №2044 по теме «Государственная служба – служение своему отечеству». На этой встрече ветераны делились не только своей жизненной историей, но и ориентировали ребят в выборе их профессии.
Ежегодно 22 июня мы принимаем участие в захоронении останков воинов, найденных поисковым отрядом СВАО.
Александр Андреевич рассказал о всех видах нашей многогранной деятельности: это и участие наших ветеранов в городских субботниках, и ежегодный праздник для первоклассников - внуков наших ветеранов;
и о наших спортивных мероприятиях-праздниках; отметил ведущих делопроизводство бессменных Горобец О.Ф. и Емельянову Л.А.; поздравил супружеские пары, отметившие золотой юбилей совместной жизни; порадовался за насыщенную культурную жизнь наших ветеранов, которую с успехом организуют Павлова С.Н. и Копытина Н. А.; приветствовал всех наших участников программы «Московское долголетие»; с благодарностью вспомнил руководство и коллектив музыкальной школы им. Калинникова В.С., которые подготовили нашим ветеранам незабываемые концерты, посвящённые Международному женскому дню 8 Марта и Дню старшего поколения.
Доклад сопровождался видеорядом, отображающим многогранную и интересную жизнь ветеранов нашего отделения. Мы с удовольствием вспомнили об интересных поездках по России, экскурсиях по Москве и Подмосковью, посещении театров и музеев родного города.
С результатами проверки деятельности местного отделения «Северо-Восток» выступила ревизор В. П. Пудова.
В прениях выступили:
- член Совета местного отделения «Северо-Восток», председатель комиссии по организации спортивно-оздоровительной работы Андреева Г.А. Присутствующим приятно было вспомнить о наших ежегодно организуемых комиссией соревнованиях по боулингу и разнообразных соревнованиях, проводимых в День здоровья в ЦМД «Марьина Роща»;
- координатор группы ветеранов района Бибирево Сафронова Н.С. рассказала о деятельном участии ветеранов в патриотических мероприятиях, проводимых Управой Бибирево.
С важными сообщениями выступили гости:
- заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Российского Геронтологического научно-клинического центра Самсонов С.В., который подробно рассказал об услугах Центра, об оснащении института новейшим медицинским оборудованием. Совместно с представителями окружного здравоохранения подготовлена программа оздоровления ветеранов нашей организации, стоимость программы на год – 52 тыс. рублей. Госпитализация в стационар института проводится по ОМС, т.е. бесплатно. Выступление Самсонова С.В. сопровождалось слайд-фильмом.
Ветеран Гришан М.А. дополнила выступление Самсонова С.В. информацией об открытии в Москве Ментальных центров здоровья – их два. СВАО приписан к центру по адресу – ул. Игральная, д. 8;
– руководитель отделения по оказанию платных медицинских услуг ГБУЗ городской поликлиники № 220 ДЗМ Уласович А.С., которая рассказала о том, что поликлиника вышла из ремонта и готова оказывать квалифицированную медицинскую помощь населению города. Разработаны 2 программы по оказанию услуг – на 52 и 64 тыс. руб. По первой программе предусмотрена следующая амбулаторно-поликлиническая помощь: прием специалистов – терапевта, офтальмолога, оторинолоринголога, уролога, хирурга, стоматолога и др., оформление и выдача больничных листов временной нетрудоспособности, диагностические и лабораторные исследования и т.д. За дополнительную плату - выезд врачей на дом, забор анализов.
Во вторую программу входят дополнительно – вызов врача на дом, ЭКГ с расшифровкой.
Выступление Уласович А.С. сопровождалось показом слайд-фильма. При регистрации ветеранам была роздана программа для государственных служащих и членов их семей;
– председатель Правления РОО ветеранов государственного и муниципального управления города Москвы - Титов А.Н., которыйотметил, что Советом местного отделения «Северо-Восток» проводится большая и интересная работа. Прекрасный содержательный доклад, проработанный до мелочей.
Далее Титов А.Н. рассказал о работе городской РОО ветеранов государственного и муниципального управления, которой в 2026 году исполняется 18 лет, организация насчитывает 3419 человек. Правление большое внимание уделяет оздоровлению ветеранов, культурно-массовым мероприятиям и другим направлениям работы, в 2025 году Правлением проведено 53 культурно-массовых мероприятия, в которых приняли участи более 1000 человек, в пансионате «Никольский парк» в 2025 году отдохнули 257 ветеранов.
Титов А.Н. в своем выступлении обратил внимание на то, что в составе местного отделения мало ветеранов муниципальной службы. Эту работу надо активизировать.
Были избраны делегаты на городскую конференцию Региональной общественной организации ветеранов государственного и муниципального управления города Москвы.
После обсуждения вопросов повестки Потапов А.А. поздравил ветеранов, которым в 2025 году исполнилось 80 лет. Собрание прошло в тёплой, дружеской атмосфере. В зале собрались друзья и единомышленники.
Собрание, как и уже на протяжении нескольких лет, завершилось замечательным концертом, причём каждый год разным, как по составу участников, так и по произведениям. На этот раз мы впервые имели счастье видеть и слушать выступление камерного оркестра ДМШ им. А.Н.Скрябина (руководитель Корач И.Ю.), который блестяще исполнил три произведения: тему из к/ф «Список Шиндлера» Дж. Уильямса, «2й вальс» Дмитрия Шостаковича и «Чардаш» В.Монти (солистка Екатерина Новикова).
Фортепианный дуэт в составе преподавателей Р.О.Качаловой и Н.Г.Чохели заворожил зрителей исполнением трёх пьес из цикла В.Гаврилина «Зарисовки» («Часики», «Вальс» и «Тарантелла»).

Концертный ансамбль ударных инструментов, состоящий из учеников Школы (руководитель Касаткин И.В.), порадовал весёлыми ритмами под названием «Бразильские колокольчики».
А преподаватель А.В. Барабанова поздравила присутствующих с предстоящими праздниками «Военным попурри».
С песнями нашей молодости выступили наши ровесники – участники проекта «Московское долголетие» района Свиблово ансамбль «Надежда».
Огромное спасибо директору музыкальной школы И.Э Митрофановой и её сотрудникам за тёплый приём!
7
















