Собрание по итогам 2023 года

sobr 2023 1

28 февраля состоялось отчётное собрание  местного отделения «Северо-Восток» РОО ветеранов ГМУ г. Москвы по итогам работы в 2023 году.

Собрание проходило в большом зале детской музыкальной школы имени А.Н. Скрябина по адресу: ул.Снежная, 24.

Атмосфера, царившая как в преддверии собрания, так и во время его проведения, свидетельствовала, что собрались единомышленники, старые друзья, деятельные, неравнодушные люди.

 s0br 2023 2

В качестве гостей в работе собрания приняли участие председатель правления РОО ГМУ г. Москвы Титов А.Н., член правления РОО ГМУ г. Москвы Шестакова З.А., заместитель начальника управления стратегии долголетия и специальных проектов Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Гурбанов Т.В., руководитель благотворительного проекта по помощи мобилизованным из СВАО «Все для победы. Команда СВАО Автономной некоммерческой организация Центр развития социальных инициатив «Солидарность» Бородина И.А. и советник управления социальной защиты населения СВАО Венедиктова О.П.

s0br 2023 3 

С отчётным докладом выступил председатель Совета А.А. Потапов, в котором была освещена многогранная деятельность членов нашей организации в отчётном периоде. Александр Андреевич напомнил присутствующим, что цель существования организации состоит в реализации творческих и организаторских способностей ее членов и их потребности в общении. При этом используются разнообразные формы работы, зависящие от увлечений, умений и навыков членов организации. Наши ветераны, в первую очередь, принимали активное участие в общественно-политической жизни города, главным событием которой в 2023 году были выборы Мэра Москвы. Представители нашей организации приняли активное участие в проведении выборов, активисты были членами участковых избирательных комиссий, наблюдателями, информаторами. Бессменным председателем Территориальной избирательной комиссии района Южное Медведково является Чернова Ольга Васильевна.  Активное участие в выборах приняли все районные координаторы, которые работали в тесном контакте с районными управами.

Очень много сил, времени и души наши ветераны уделяют наставничеству, в плане патриотического и нравственного   воспитания детей, сохранения преемственности поколений, передачи семейных традиций, в двух центрах поддержки семьи и детства округа  -  «Отрадное» и «Алые паруса».

Доклад сопровождался видеорядом, отображающим многогранную и интересную жизнь ветеранов нашего отделения. Мы с удовольствием вспомнили об интересных поездках  по России, экскурсиях по Москве и Подмосковью, посещении театров и музеев родного города.

s0br 2023 4

Живой отклик присутствующих вызвало сообщение председателя о сотрудничестве наших ветеранов с фондом «Солидарность» при префектуре СВАО, которые участвуют в плетении маскировочных сетей и изготовлении окопных свечей. Выступавшая позже руководитель благотворительного проекта по помощи мобилизованным из СВАО «Все для победы. Команда СВАО АНО Центр развития социальных инициатив «Солидарность» И.А.Бородина рассказала об организации фонда, направлениях его деятельности, поблагодарила ветеранов нашего отделения за поддержку бойцов СВО (в 2023, как и в 2002 гг., ветераны собрали 450 тыс.руб.), назвала получателей помощи и перечислила всё, что было приобретено на нужды фронта.

В своём выступлении председатель правления РОО ветеранов государственного и муниципального управления города Москвы А.Н. Титов  высоко оценил работу нашего местного отделения по всем направлениям, затем остановился на вопросах, которые Правление городской организации старается решить, в частности, вопрос увеличения компенсации на медицинское обеспечение, вопрос индексации пенсий и доплата 8000 тысяч рублей пенсионерам с 80 лет. Кроме того, Алексей Николаевич обратил внимание ветеранов на отсутствие Программы патриотического воспитания молодёжи на государственном уровне и отметил необходимость решения вопросов наставничества в молодёжной среде.

 s0br 2023 5

Эту тему развил далее ветеран нашего коллектива П.М.Поволоцкий. Пётр Михайлович, который уже много лет ведёт наставническую работу с молодёжью. в своём ярком выступлении на примерах  показал присутствовавшим, что разговоры «О важном» со школьниками, студентами, молодыми специалистами в разных сферах народного хозяйства сейчас актуальны, как никогда ранее. Высоко оценив многогранную внутреннюю деятельность нашего коллектива, обеспеченную активом нашей организации и многими его членами, Поволоцкий обратил внимание, что, согласно Уставу нашей организации  и требованию времени, огромное значение имеет наша внешняя деятельность, достижение целей и задач которой носит серьёзный и публичный характер. И Правительство Москвы, которое является учредителем нашей организации, должно быть заинтересовано, чтобы многие из нас, имеющие богатейший опыт, накопленный десятками лет государственной и муниципальной службы, приняли бы участие в этой серьёзной работе, которая приносила бы пользу городу.  Тем более, что опыт в этой благой миссии у нас имеется: на протяжении не менее 10 лет группа наших коллег, среди которых был бывший прокурор г.Москвы Г.С. Пономарёв, заслуженные учителя, совместно с руководителями служб из Префектуры, проводила успешную работу по профессиональной ориентации старшеклассников, а также студентов колледжей и ВУЗов. Но, к сожалению, по непонятным причинам, эта наша деятельность оказалась невостребованной для города.

 s0br 2023 6

Заместитель начальника управления стратегии долголетия и специальных проектов Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Т.В. Гурбанов рассказал присутствовавшим об изменениях, которые произошли в работе системы социального обеспечения населения Москвы и дальнейшем развитии проекта «Московское долголетие».

В связи с централизацией предоставления государственных и иных услуг в сфере социальной защиты населения, вместо окружных отделов соцзащиты, создано ГКУ города Москвы "Социальное казначейство города Москвы" - единый центр обработки всех поступающих через электронные сервисы заявок на оказание мер социальной поддержки. Единый многоканальный телефон – 8-495-870-44-44. В Москве образовано 12 территориальных отделов клиентского обслуживания ГКУ «Социальное казначейство Москвы», клиентский офис социального казначейства СВАО расположен по адресу: ул. Декабристов д. 12.

Из выступления советника управления социальной защиты населения СВАО О.П. Венедиктовой присутствовавшие на собрании также узнали о порядке подачи заявлений на путевки в санатории. Через личный кабинет необходимо подать медсправку, на основании этой справки будут предлагать соответствующие санатории. Санаторно-курортная справка действительна 12 месяцев. Тем, кому сложно сделать заявку в электронном виде – помогают сотрудники МФЦ непосредственно в отделении. Все вопросы в этой сфере решаются также по телефону Единого колцентра - 8-495-870-44-44.

Также, по регламенту, был заслушан отчёт ревизора Пудовой В.П. о финансово-хозяйственной деятельности МО «Северо-Восток».

 Были избраны делегаты на городскую конференцию   Региональной общественной организации ветеранов государственного и муниципального управления города Москвы, которая намечена на 28 марта.

sobr 2023 7

После обсуждения вопросов повестки дня были вручены цветы и подарки ветеранам местного отделения, которым исполнилось 80 и больше лет в 2023 году. Это - новая традиция местного отделения «Северо-Восток».

 sobr 2023 8

Собрание завершилось замечательным концертом, который организовали сотрудники музыкальной школы. Очень трогательно выступили юные таланты, учащиеся музыкальной школы в разных жанрах:

Захар Яковлев (фортепиано), Илья Козлов (скрипка), Ольга Власова (фортепиано), Артур Зулпукаров (аккордеон).

 sobr 2023 9

Особое впечатление произвело выступление Ильи Николаева и Ирины Егорычевой (маримба и виброфон). В нашей молодости детей игре на таких инструментах не обучали. Также очень приятные воспоминания пробудило у зрителей выступление ансамбля духовых инструментов, который исполнил старинный марш, знакомые всем нам мелодии М.Табачникова и марш «Москва» О.Газманова.

sobr 2023 10

Традиционно, после выступления детей, был выход на сцену ансамбля наших ровесников, участников проекта «Московское долголетие» района «Свиблово» (под руководством преподавателя ДМШ им. А.Н.Скрябина Г.В.Зуева), исполнившего любимые песни нашей молодости: «Московские окна»  и «Песенка о хорошем настроении».

Спасибо всем, отдельные слова благодарности директору музыкальной школы И.Э Митрофановой  и ее сотрудникам за тёплый приём.

 

 

 

Вы здесь: Home Новости Мероприятия текущего года Собрание по итогам 2023 года